cofis.es / El Colegio / Estructura / Junta de Gobierno y representaciones oficiales
Bolsa de empleo

Si buscas empleo, entra en nuestra Bolsa de empleo

Estructura del Colegio Oficial de Físicos

Índice
Junta Electoral y representaciones oficiales:
  - Junta de Gobierno
  - Comisión Ejecutiva
  - Delegaciones (cargos)
  - Representantes en la Unión Profesional
  - Representantes en la Unión Interprofesional de la Comunidad de Madrid
  - Representante en el Comité Nacional de la IUPAP
  - Representante en el Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
  - Representante en la Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
  - Representantes en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
  - Representante en el Consell Català de Formació Continuada de les Professions Sanitàries
  - Representante en el Comité Técnico de Certificación «Energía Solar Térmica» de AENOR
  - Representante en la Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias Físicas de la Universidad Complutense de Madrid
  - Representantes en Aragón
  - Comisión de Visados
  - Comisión Deontológica
  - Comisión de Excelencia
  - Comisión de trabajo de Radiofísica Hospitalaria
  - Grupo de trabajo de Educación y Docencia
  - Comité editorial de la revista Física y Sociedad
Delegaciones (direcciones)

Junta de Gobierno:
Nombre
Presidente: D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
Vicepresidente y y coordinador de delegaciones: D. Alberto Virto Medina
Secretaria: D.ª Alicia Torrego Giralda
Tesorero: D. Carlos Llanos Lecumberri

Vocal 1º:

D.ª Charo Rey Zabalza
Vocal 2º: D.ª M.ª Rosario Heras Celemín
Vocal 3º: D. José Andrés Reinares Vera
Vocal 4º: D. Francisco Javier del Álamo Lobo
Vocal 5º: D. Alberto Pérez Rozos
Vocales reserva:

D.ª M.ª Jesús García Hernández
D. Ángel José Gavín Alarcón
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo
D. Jerónimo Vida Manzano
D.ª Silvia Rueda Sánchez


Comisión Ejecutiva
Nombre
D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
D.ª Alicia Torrego Giralda
D.ª M.ª Rosario Heras Celemín
D.ª Charo Rey Zabalza
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo

Delegaciones:
Andalucía
Delegado: D. Joaquín Lejeune Castrillo
Secretario: D. Mariano Solán Marrón
Vocal: D.ª M.ª José Feria Santana
Vocal: D. Amador Martínez Jiménez
Vocal: D. Jerónimo Vida Manzano
Vocal: D. Alberto Pérez Rozos

Aragón
Delegado: D. Alberto Virto Medina (coordinador de delegaciones)
Vicedelegado: D. Pedro Larraz Alonso
Secretario: D. Carlos Rodríguez Casals
Tesorero: D. Óscar Tapia Júdez

Canarias
Delegado: D. Juan José García-Granados Alayón
Vocal: D. Fernando Santamaría Pavón
Vocal: D. Juan S. Medina Álvarez

Cataluña
Delegado: D. Josep Baró i Casanovas

País Vasco
Delegada: D.ª M.ª Victoria Albizu Etxeberría

Representantes del Colegio Oficial de Físicos en:

Unión Profesional
Comisión de Medio Ambiente D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
Comisión para la Agenda 2030 D.ª Alicia Torrego Giralda
Comisión de Formación D. M.ª Luz Tejeda Arroyo
Comisión de Comunicación D. Carlos Herranz Dorremochea

Unión Interprofesional de la Comunidad de Madrid
Vocal
D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
Comisión de Medio Ambiente
D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
D.ª Alicia Torrego Giralda
D. Marcos Galiana Cortés
Comisión de Prevención de
Riesgos Laborales
D.ª Concepción Toca Garrido
D.ª Beatriz Molino González
Comisión de Calidad
D.ª María Fernández Rivera
D. José Francisco Castejón Mochón
Comisión de Certificación y Cualificación Personal
D. José Francisco Castejón Mochón
Comisión de Sanidad

D. Rodrigo Plaza Núñez
D. M.ª Luz Tejeda Arroyo

Comisión de Servicios Profesionales
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo
D. José Francisco Castejón Mochón

Comité Nacional de la International Union of Pure and Applied Physics (IUPAP)
D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo

Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
D. Luis Brualla González

Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
D. Jaime Martínez Ortega

Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
D.ª Montse Ribas
D.ª M.ª Jesús García

Consell Català de Formació Continuada de les Professions Sanitàries
 

Comité Técnico de Certificación «Energía solar térmica» de AENOR
D. Amador Martínez Jiménez

Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias Físicas de la Universidad Complutense de Madrid
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo

Representantes en Aragón
Vocal de la asociación Colegios
Profesionales de Aragón
D. Alberto Virto Medina
Comisión Cambio Climático del Ayto. Zaragoza
D. Óscar Tapia Júdez
Comisión Ciencia y Tecnología del Ayto. Zaragoza
D. Alberto Virto Medina
Comisión Medio Ambiente de Ebrópolis
D. Alberto Virto Medina
Comisión Ciencia y Tecnlogía de Ebrópolis
D. Alberto Virto
D. Miguel Aznar

Comisión Deontológica
Cargo Nombre
Presidente: D. Marcos Galiana Cortés
Vocal: D.ª María Luisa España López
Vocal: D. Luis Balairón Ruiz

Comisión de Visados
Nombre
D. Francisco Javier del Álamo
D. José Francisco Castejón
D. José Antonio Ferrer Tevar
D.ª Alicia Torrego (en calidad de secretaria general)
Documento de objetivos

Comisión de Excelencia Profesional
Nombre
D.ª M.ª Victoria Albizu Etxeberría
D. Francisco Javier del Álamo
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo
D. José Aguilera Martínez
D.ª Marina Díaz Michelena
D. Juan Antolín Urdazpal
Red de Innovación y Excelencia Profesional en Ciencias y Tecnologías Físicas

Comisión de trabajo de Radiofísica Hospitalaria
Nombre
D. Luis Brualla como representante del colegio en el Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
D. Jaime Martínez Ortega como representante del Colegio en la Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
D.ª Montserrat Ribas como representante titular del colegio en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
D.ª M.ª Jesús García como representante suplente del colegio en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
D.ª Marisa Chapel como colegiado miembro de la Sociedad Española de Física Médica
D.ª Marisa España como colegiada miembro de la Sociedad Española de Protección Radiológica
D.ª Pilar Olivares como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
D. Josep Baró como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
D. Alberto Pérez Rozos como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
D. Luis Núñez como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
D. Jose Francisco Castejón como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión

Grupo de trabajo de Educación y Docencia
Nombre
D. Jerónimo Vida Manzano
D.ª Fernanda Miguélez Pose
D. Carlos Rodríguez Casals
D.ª Silvia Rueda Sánchez
D.ª M.ª Luz Tejeda Arroyo
Documento de objetivos

Consejo editorial de la revista Física y Sociedad:
Nombre
D. Gonzalo Echagüe Méndez de Vigo
D. Ángel Sánchez-Manzanero Romero
D.ª Alicia Torrego Giralda
D. Alberto Virto Medina
D. Carlos Herranz Dorremochea
Boletín mensual pdf
Fundación Conama